Новости

14.01.2022

Проект "Успех каждого ребенка" (Создание новых мест)

Отчет МАУДО ДТДиМ «Янтарь»  по реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» за первое полугодие 2021-2022 учебного года (создание новых мест в учреждениях дополнительного образования)

В рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» в 2021-2022 учебном году, в целях создания новых дополнительных мест, в образовательной организации было сформировано 17 учебных групп, которые объединили 232 учащихся от 7 до 16 лет. Обучение осуществляется по трем дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам по направленностям: технической «Компьютерный дизайн», «РоботИкс», социально-педагогической «Социальное проектирование». По сравнению с прошлым учебным годом (190 учащихся) количество учащихся увеличилось на 42 человека.

Педагоги первой квалификационной категории Шиманская Е.С. (Техноклуб «Калейдоскоп»), Лаане Е.В. (Техноклуб «РоботИкс») в декабре месяце приняли участие в профессиональном конкурсе «На лучшее оформление кабинета», где заняли третье место. Педагог Шиманская Е.С. обобщила опыт работы на методическом совещании методического объединения «Очарование» по теме «Формы организации образовательного процесса в режиме дистанционного обучения». В рамках методического объединения обучает педагогов дистанционным технологиям. Регулярно размещает информацию в группе ВКонтакт учреждения. Участвовала в вебинаре педагогического сообщества «Pedsovet.su. Профессионально об образовании» 15.12.2021г.  по теме «Как проектировать квесты с использованием цифровых образовательных ресурсов?». Педагог Лаане Е.В. является одним из создателей специального поздравительного проекта для родителей в связи с завершением первого полугодия 2021-2022 учебного года в рамках проведения профессионального конкурса «На лучший педагогический опыт по работе с семьей». Педагог Кирячек М.В. (Клуб «Программатики») в рамках профессионального конкурса «На лучшее оформление кабинета» получила специальный диплом за подготовку авторской флористической композиции.

С целью мотивации учебной деятельности учащиеся коллективов активно участвуют в различных конкурсных мероприятиях:

-       городской конкурс по безопасности дорожного движения «Дети и дорога», 3 сертификата участника;

-       областной конкурс видеороликов «Наша область, природа и мы», 3 сертификата участника, КОДЮЦЭКИТ;

-       IV Фестиваль научно-технического творчества «3 D фишки», региональный этап отборочного этапа по Калининградской области, Ассоциация 3 D образования, «Школа Будущего»: 3 место (возрастная категория 1-2 классы), 3 место (возрастная категория 3-4 классы), 3 место (возрастная категория 5-6 классы);

-        Всероссийская образовательная акция «Урок Цифры», АНО «Цифровая экономика», 96 сертификатов участников акции.

          Можно сделать вывод о стабильно высокой положительной динамике учебной деятельности в творческих коллективах. Новые творческие коллективы технической и социально-педагогической направленности позволили увеличить охват детей современными программами дополнительного образования.


                                          Проект "Успех каждого ребенка"

С 1 сентября 2020 года в учреждении с целью создания новых мест осуществлены следующие мероприятия за счет собственных средств: выполнен капитальный ремонт кабинета (оклейка обоев, установка люминесцентных ламп, розеток), установлена беспроводная точка доступа к интернету (Wi-Fi роутер), выполнено заземление кабинета. Приобретены столы, телевизор, к каждому компьютеру закуплены музыкальные колонки, сетевые беспроводные адаптеры, bluetooth адаптеры.

Открыты два коллектива технической направленности: «РоботИкс»- 90 учащихся, «Компьютерный дизайн»-80 учащихся, а также один коллектив социально-педагогической направленности «Социальное проектирование»-30 учащихся. Один специалист с 01.09.2020 является как вновь принятый, двое педагогов были переведены по данному проекту за счет оптимизации штатного расписания.

Учащиеся коллектива «Компьютерный дизайн» в первом полугодии изучили программирование в среде Scratch, приступили к обучению графического редактора GIMP. Четыре работы отправлены на Всероссийский творческий конкурс «Моя мама лучше всех!» организованный Центром информационных технологий «Интеллект», подведение итогов состоится 26 декабря.

В коллективе «РоботИкс» учащиеся занимаются на конструкторах Lego WeDo 2.0. Изучают простейшие механизмы, название деталей, принципы сборки и крепления, знакомятся с механизмами и передачами, основными понятиями и характеристиками, изучают программное обеспечение Lego WeDo Education. От простых моделей по инструкции переходят к проектам по инструкции, а потом к индивидуальным или групповым.

Проектной деятельностью занимаются в коллективе «Социальное проектирование». С участием представителей агентства по делам молодежи Калининградской области в рамках мероприятий посвященному «Юбилейному году Олимпиады – 80» проведены экскурсии на стадион «Калининград - арена», стадион «Балтика». В разработке находится проект игры-викторины для детей и их родителей по проекту телепередачи «Сто к одному», в ходе которой участникам предоставится возможность проявить все полученные знания об олимпийском движении, о значении Олимпиады, проведенной в 1980 году в СССР для развития нашей страны, а так же о замечательном событии Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Главная задача - популяризация здорового образа жизни и спорта через интерактивную поисковую деятельность учащихся.

Проект «Подари радость» осуществляется с группой учащихся, преимущественно с ограниченными возможностями здоровья. Основа деятельности в рамках проекта – создание флористических композиций из современного поделочного материала фоамирана. Работы учащихся удостоены Дипломами участников и победителей Всероссийского и Международного конкурсов организованных   Первым интеллектуальным центром дистанционных образовательных технологий, г. Москва.

                  


Возврат к списку